Le mythe de Dom Juan
Découvrir un personnage mythique à travers la lecture d´une comédie classique.
|
SEQUENCE 3 |
||||
|
Oeuvre intégrale Dom Juan |
Objectifs de lecture |
Histoire littéraire, langue et méthodologie |
Iconographie / filmographie |
Prolongements : exposés et lectures cursives
|
| Module 1 | Le registre comique p.111 | |||
| Séance 1 |
|
La comédie. | ||
| Séance 2 | Contrôle de lecture et étude tabulaire. | |||
| Séance 3 |
Première approche du site http://www.don-juan.org/ (questionnaire à compléter) |
|||
| Séance 4 |
Recherches thématiques sur le site http://www.don-juan.org/ |
|||
| Module 2 | Le registre comique p.111 | |||
| Séances 5 et 6 | Synthèse des recherches par groupe
et présentation orale. |
|||
| Séance 7 | Pratique théâtrale : Présentation, marches et démarches. | |||
| Séance 8 | Pratique théâtrale : les personnages, exercice de volume. | |||
| Module 3 | Jeu de scènes. | |||
| Séance 9 | Pratique théâtrale
: entrée et sortie. |
|||
| Séance 10 | Pratique théâtrale : Scènes d´improvisation en réinterprétant une scène de Britannicus ou Dom Juan avec un point de vue et un langage contemporain. | |||
| Séance 11 |
|
Vision du film Dom Juan de Marcel Bluwal. | ||
| Séance 12 | ||||
Extrait des instructions officielles : Il s´agit de percevoir les spécificités (le théâtre comme texte et comme spectacle) et les évolutions du genre, les liens mais aussi les distinctions entre genre et registre.
Objectif : Nous apprendrons à lire et à caractériser une comédie classique.
Perspective dominante : Etude des genres et registres.
Perspectives complémentaires : Approche de l´histoire littéraire et étude des effets sur les destinataires.
Méthodologie : Exploitation d´Internet.
Durée : 12 séances