La Bête humaine, le naturalisme de Zola
Approfondir sa connaissance du genre romanesque en découvrant un mouvement littéraire de la fin du XIXe siècle : le naturalisme
|
SEQUENCE 5 |
||||
|
Oeuvre intégrale La Bête humaine |
Objectifs de lecture |
Histoire littéraire, langue et méthodologie |
Iconographie / filmographie |
Prolongements : exposés et lectures cursives
|
| Module 1 | La construction du roman p.217 | |||
| Séance 1 |
Présentation de la séquence et introduction au réalisme et au naturalisme. |
Des textes à l´oeuvre, français 2nde - Hachette, p.158 à 189 consacrées à Emile Zola et au naturalisme. | ||
| Séance 2 |
Zola, romancier. |
|||
| Séance 3 |
Lecture analytique de l'incipit (p.27-28 En entrant ...le jour pâle.) |
|||
| Séance 4 | Lecture analytique de La fêlure
de Jacques (p.85-86-87 La famille ...en lui avait disparu.) |
|||
| Séance 5 | Exposé: La ligne de chemin de fer. Importance accordée à la ligne de chemin de fer dans le roman et rôle de celle-ci. | |||
| Séance 6 | Lecture analytique de La Lison
(p 195-196-197 Dans le vaste hangar...graissée trop souvent.) |
|
||
| Séance 7 | Exposé: Les personnages. Présentation des principaux personnages, leur rôle dans le roman. | |||
| Séance 8 |
Lecture analytique du meurtre de Séverine (p.416-417-418 Embrasse-moi ... jamais compris.) |
|||
| Module 2 | Le registre épique p.147 | |||
| Séance 9 | Exposé: Crime et violence. Définition des crimes du roman, le rôle de la justice, La Bête humaine, un roman violent ? | |||
| Séance 10 |
|
Exposé: La justification du titre de l'oeuvre. Quelles sont les " bêtes humaines" du roman? |
||
| Séance 11 | Evaluation. | |||
| Séance 12 |
|
|||
Extrait des instructions officielles
: Le but est de faire apparaître le fonctionnement et la spécificité
d´un genre narratif. [...]
En partant des textes et en ménageant des temps de recherche autonome,
les élèves sont amenés à construire la notion, nouvelle
pour eux, de mouvement littéraire et culturel (auteurs, oeuvres, contextes).
Objectif : Nous approfondirons notre connaissance du genre romanesque en découvrant un mouvement littéraire de la fin du XIXe siècle, le naturalisme.
Perspective dominante : Etude des genres et registres.
Perspectives complémentaires : Réflexion sur la production et la singularité des textes et approche de l´histoire littéraire.
Méthodologie : Savoir se documenter et élaborer un dossier, savoir analyser les différentes figures de style et distinguer les différents registres.
Préparation à l´écrit : Le commentaire littéraire.
Evaluation : Un commentaire de texte en prose. Des textes à l´oeuvre, français 2nde - Hachette, p.171, texte d´Emile Zola, Germinal VII, 6.
Durée : 12 séances