L´Autre
Comprendre ce qu´est penser l´Autre, parler de l´Autre, débattre sur l´Autre tout en étudiant les différents aspects de l´argumentation
|
SEQUENCE 7 |
||||
|
Groupement de textes |
Objectifs de lecture |
Histoire littéraire, langue et méthodologie |
Iconographie / filmographie |
Prolongements : exposés et lectures cursives
|
| Module 1 |
Les termes d´articulation logique p.69 |
|||
| Séance 1 |
Introduction à la séquence et rappel de notions fondamentales : thèse, arguments, exemples et organisation du raisonnement. |
|||
| Séance 2 |
Définir l´Autre Lecture comparative de deux articles de dictionnaire : articles du dictionnaire encyclopédique Quillet et article du dictionnaire Petit Robert. p.353 |
|
||
| Séance 3 |
|
Représenter l´Autre Lecture comparative de deux vignettes de boîtes de camembert. p.354 |
||
| Séance 4 |
La logique du raisonnement p.303 |
|
||
| Séance 5 |
Raconter l´Autre Lecture analytique d´un extrait des Lettres persanes de Montesquieu. p.355 |
|
||
| Séance 6 |
Raconter l´Autre Lecture analytique d´un extrait de Voyage au bout de la nuit de Louis-Ferdinand Céline. p.357 |
|
|
|
| Séance 7 |
Penser l´Autre Lecture analytique d´un extrait des Essais "Des Cannibales" de Montaigne. p.359 |
|
||
| Séance 8 |
L´art de convaincre p.315 |
|
||
| Module 2 |
Le registre polémique. p.183 |
|||
| Séance 9 |
Penser l´Autre Lecture analytique d´un extrait du Discours sur les fondements et l´origine de l´inégalité parmi les hommes de Jean-Jacques Rousseau. p.360 |
|
||
| Séance 10 |
Penser l´Autre Lecture analytique d´un extrait de Race et histoire de Claude Lévi-Strauss. p.362 |
|
|
|
| Séance 11 |
Débats contemporains Lecture analytique d´un extrait de Nous et les autres de Tzvetan Todorov. p.364 |
|||
| Séance 12 |
Les formes de l´argumentation. p.327 |
|||
| Séance 13 |
Débats contemporains Lecture analytique d´un extrait de Ethiopiques de Léopold Sédar Senghor. p.366 |
|
||
| Séance 14 |
Synthèse de la séquence. |
|
|
|
| Séance 15 |
Evaluation sommative |
|||
Extrait des instructions officielles : Le but est de percevoir et comprendre les différences, mais aussi les liens entre démontrer - dans le domaine des vérités vérifiables - et convaincre ou persuader, en s´appuyant sur des arguments rationnels ou sur des facteurs affectifs.
Objectif : Nous tenterons de comprendre ce qu´est penser l´Autre, parler de l´Autre et débattre sur l´Autre tout en étudiant les différents aspects de l´argumentation.
Perspective dominante : Etude de l´argumentation et des effets sur le destinataire.
Perspectives complémentaires : Etude des genres et registres (en particulier le polémique) et approche de l´histoire littéraire.
Méthodologie : Savoir repérer les caractéristiques d´un texte argumentatif et les différents genres argumentatifs.
Préparation à l´écrit : La dissertation.
Evaluation : Une dissertation
sur une problématique littéraire.
Vous semble-t-il que la littérature puisse avoir pour rôle de
délivrer un enseignement au lecteur ou de le faire réfléchir
sur les problèmes moraux, politiques ou sociaux ? Vous appuierez votre
réflexion sur des références précises à des
oeuvres littéraires que vous avez lues.
Durée : 15 séances